NUVIUM®
Intro call
(PRICING) · FIXED PRICE, NO TIMESHEETS

Clear prices. No surprises.

Every project gets a fixed-price quote after the free intro call. Here is how that price comes together, discipline by discipline.

All starting prices.

(OVERVIEW)
All starting prices. · (OVERVIEW)
01WebsitesFestpreis pro Projektfrom €7,500Details →
02SEOMonatliche Betreuungfrom €1,000/moDetails →
03E-CommerceFestpreis pro Projektfrom €10,000Details →
04AdsSetup + Betreuungfrom €1,200/moDetails →
05Social MediaMonatliche Betreuungfrom €1,000/moDetails →
06CROAudit + Testbetriebfrom €1,000/moDetails →
07BrandingFestpreis pro Projektfrom €3,000Details →
08AI IntegrationFestpreis pro Pilotfrom €5,000Details →
09AutomationFestpreis je Workflowfrom €5,000Details →
(01) · FESTPREIS PRO PROJEKT

Websites

from €7,500
6–8 Wochen von Kickoff bis Launch: vorausgesetzt, Feedback und Freigaben kommen innerhalb weniger Werktage zurück.

Websites kalkulieren wir als Festpreis, nicht nach Stunden: Nach dem Erstgespräch steht eine Summe, die auch dann gilt, wenn ein Entwurf eine Runde länger braucht. Unter 7.500 € geht das nicht seriös: Analyse, Seitenarchitektur, Texte, Entwicklung und technisches SEO stecken in jedem Projekt, egal wie klein die Seite wird. Was den Preis darüber hinaus bewegt, ist der Umfang.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Seitenanzahl & Seitentypen

Nicht die Zahl der Seiten kostet, sondern die Zahl der unterschiedlichen Layouts: Zehn Leistungsseiten nach einem Muster sind günstiger als fünf Seiten mit fünf eigenen Gestaltungen.

02

Texte & Inhalte

Liefern Sie Texte selbst, sinkt der Aufwand spürbar. Schreiben wir sie entlang der Suchintention, kommen pro Seite Recherche, Struktur und Abstimmung dazu, bei Leistungsseiten der größte Einzelposten.

03

Relaunch statt Neubau

Bei einem Relaunch kommen Bestandsaufnahme, Weiterleitungskonzept und Inhaltsübernahme dazu. Je größer die alte Website und je mehr Rankings sie hält, desto aufwendiger wird die Migration.

04

Funktionen & Integrationen

Ein Kontaktformular ist Standard. Terminbuchung, Kundenportal, Jobbörse oder die Anbindung an CRM und Newsletter-Tool sind eigene Bauteile. Jede Integration bringt Konzeption, Entwicklung und Tests mit.

05

Weitere Sprachversionen

Jede weitere Sprache verdoppelt nicht den Preis, kostet aber Übersetzung, eigene Seitenstruktur, Navigation und hreflang-Setup. Der Aufschlag trifft vor allem den Inhaltsteil, kaum die Technik.

(TYPICAL SCOPES)

Kompakt

ab 7.500 €

A fit ifUnternehmen mit klarem Angebot, die eine schlanke, schnelle Website mit fünf bis acht Seiten und einem Ziel brauchen: Anfragen.

Included
  • Conversion-orientiertes UX- & UI-Design
  • Entwicklung in Next.js & Tailwind
  • Ladezeit-Optimierung unter 2 Sekunden
  • Technisches SEO-Fundament ab Tag 1
  • Tracking- & Analytics-Setup

Corporate

ab 7.500 €, meist im mittleren fünfstelligen Bereich

A fit ifMittelständler mit mehreren Leistungsbereichen, Standorten oder Zielgruppen, die eigene Seitentypen, Texte und Integrationen brauchen, inklusive Redaktion und Anbindung an bestehende Systeme.

Included
  • Eigene Seitentypen für Leistungen, Standorte & Karriere
  • Texterstellung entlang der Suchintention
  • Technisches SEO-Fundament ab Tag 1
  • Anbindung an CRM oder Newsletter-Tool
  • Tracking- & Analytics-Setup
  • Hosting & Betreuung nach Launch

Relaunch

Festpreis nach Analysephase

A fit ifWebsites mit gewachsener Struktur und bestehenden Rankings, bei denen Bestand, Weiterleitungen und Inhalte vollständig mitwandern müssen.

Included
  • Bestandsanalyse: Rankings, Inhalte, Traffic-Quellen
  • Weiterleitungskonzept für alle alten URLs
  • Entwicklung in Next.js & Tailwind
  • Ladezeit-Optimierung unter 2 Sekunden
  • Tracking- & Analytics-Setup vor dem Launch
  • Hosting & Betreuung nach Launch
NOT INCLUDED
  • · Foto- und Videoproduktion vor Ort. Wir vermitteln auf Wunsch, abgerechnet wird direkt mit dem Fotografen.
  • · Lizenzkosten für Schriften und Stockmaterial, falls Ihre Marke keine eigenen mitbringt.
  • · Werbebudgets sowie SEO- oder CRO-Betreuung nach dem Launch. Die buchen Sie separat.
To the service: Websites
(02) · MONATLICHE BETREUUNG

SEO

from €1,000/mo
Das Audit liegt im ersten Monat vor, erste Ranking-Bewegungen zeigen sich nach 6–8 Wochen, belastbare Ergebnisse nach 4–6 Monaten.

SEO rechnen wir monatlich ab, weil Sichtbarkeit kein Zustand ist, den man einmal herstellt: Technik, Inhalte und Wettbewerb verändern sich laufend. Unter 1.000 € im Monat bleibt zu wenig Zeit, um neben der Analyse auch umzusetzen, und Umsetzung ist der Teil, der rankt. Wer nur die Bestandsaufnahme will, bucht das Audit einmalig ab 3.000 €.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Größe & Zustand der Website

Ein 30-Seiten-Auftritt ist in Wochen aufgeräumt, ein gewachsener Shop mit tausenden URLs nicht. Je mehr technische Altlasten im Index liegen, desto länger arbeitet die Betreuung an der Basis.

02

Wettbewerbsdichte der Keywords

Lokale Begriffe erreichen Sie mit deutlich weniger Aufwand als bundesweite Money-Keywords, hinter denen Wettbewerber mit eigenen Redaktionsteams stehen. Der Anspruch bestimmt das Monatsbudget.

03

Umfang der Content-Produktion

Wer wirklich Boden gutmachen will, braucht mehrere neue oder überarbeitete Seiten pro Monat. Content ist der größte variable Posten: mehr Texte pro Monat heißt schlicht höheres Monatsbudget.

04

Wer die Umsetzung macht

Setzt Ihr Entwicklungsteam unsere Tickets um, bleibt es beim Beratungsanteil. Setzen wir selbst um: Code, Templates, strukturierte Daten, , steigt der Aufwand und damit die monatliche Pauschale.

05

Lokal oder national

Ein Standort mit einem Google-Unternehmensprofil ist überschaubar. Mehrere Standorte brauchen je eigene Profile, eigene Standortseiten und konsistente Verzeichniseinträge. Das vervielfacht die laufende Pflege.

(TYPICAL SCOPES)

SEO-Audit

ab 3.000 € einmalig

A fit ifUnternehmen, die zuerst wissen wollen, woran es liegt, und die Umsetzung anschließend selbst oder mit dem eigenen Team übernehmen.

Included
  • Technisches SEO-Audit inklusive vollständigem Crawl
  • Keyword-Recherche & Suchintentions-Analyse
  • Content-Lücken und Kannibalisierungen
  • Priorisierte Maßnahmenliste statt 80-seitiger PDF
  • Übergabegespräch mit Ihrem Team

Laufende Betreuung

ab 1.000 €/Monat

A fit ifLokale und regionale Anbieter, die planbar sichtbarer werden wollen, ohne ein eigenes SEO-Team aufzubauen, mit Fokus auf wenige relevante Suchbegriffe.

Included
  • Quick Wins aus dem Audit, umgesetzt in den ersten Wochen
  • Content-Strategie & Erstellung
  • Lokale SEO & Google Business Profil
  • Interne Verlinkung & Informationsarchitektur
  • Monatliches Reporting mit Klartext

Wachstum

ab 1.000 €/Monat, mit steigendem Content-Volumen entsprechend darüber

A fit ifWebsites und Shops, die bundesweit gegen etablierte Wettbewerber antreten und dafür Redaktion, Technik und Autoritätsaufbau parallel brauchen.

Included
  • Redaktionsplan mit mehreren Inhalten pro Monat
  • Technische Umsetzung direkt durch uns
  • Digitale PR & Autoritätsaufbau
  • Strukturierte Daten & Schema.org
  • Monatliches Reporting mit Klartext
NOT INCLUDED
  • · Linkkauf. Wir bauen Autorität über Inhalte, digitale PR und lokale Signale, bezahlte Linknetzwerke gehören nicht dazu.
  • · Eigene Tool-Lizenzen, wenn Sie Zugänge zu Ahrefs oder vergleichbaren Werkzeugen wünschen; unsere Recherche läuft über unsere Lizenzen.
  • · Google-Ads-Budgets. Organische Sichtbarkeit und bezahlte Anzeigen sind getrennte Etats.
To the service: SEO
(03) · FESTPREIS PRO PROJEKT

E-Commerce

from €10,000
8–14 Wochen von Kickoff bis Launch, je nach Umfang; Migrationen mit großen Datenmengen können länger dauern.

Shop-Projekte kalkulieren wir als Festpreis, sobald Systemwahl und Datenlage geklärt sind: beides entscheidet über Jahre an Betriebskosten und lässt sich nicht raten. Die 10.000 € sind der Boden für eine verkaufsfähige Storefront inklusive Checkout und Zahlungsanbindung. Alles, was darüber hinausgeht, hat einen Namen: Sortimentsgröße, Schnittstellen, Migration.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Wahl des Shopsystems

Shopify ist am schnellsten aufgesetzt, Shopware und Magento bringen mehr Konfiguration mit, Headless den höchsten Initialaufwand. Die Systemwahl verschiebt den Projektpreis am stärksten von allen Faktoren.

02

Sortiment & Datenqualität

Fünfzig saubere Produkte sind ein Nachmittag, fünftausend Artikel mit Varianten, Staffelpreisen und lückenhaften Bildern ein eigenes Teilprojekt. Datenaufbereitung dauert oft länger als der Storefront-Bau.

03

Anbindungen an ERP & PIM

Jede Schnittstelle zu Warenwirtschaft, PIM, Versanddienstleister oder Buchhaltung ist ein eigenes Bauteil mit Konzept, Entwicklung und Test. Alt-Systeme ohne moderne API kosten dabei am meisten.

04

B2B-Logik im Checkout

Kundengruppen-Preise, Freigabe-Workflows, Angebotsfunktionen und Rechnungskauf verändern Checkout und Rechtelogik grundlegend. B2B-Shops liegen deshalb regelmäßig deutlich über dem Preis eines vergleichbaren B2C-Shops.

05

Migration statt Neuaufbau

Bei einem Shop-Relaunch kommen Produktdaten, Kundenkonten, Bestellhistorie und ein vollständiges Weiterleitungskonzept dazu, plus eine Umstellung, die den laufenden Verkauf nicht unterbrechen darf.

(TYPICAL SCOPES)

Storefront

ab 10.000 €

A fit ifMarken mit überschaubarem Sortiment, die auf Shopify schnell und sauber verkaufen wollen, ohne komplexe Anbindungen an Bestandssysteme.

Included
  • Shop-Konzeption & Systemwahl
  • Storefront-Design mit Conversion-Fokus
  • Checkout- & Warenkorb-Optimierung
  • Zahlungsanbindung und Testkäufe vor dem Launch
  • Shop-SEO & Ladezeit-Optimierung

Wachstumsshop

ab 10.000 €, mit Integrationen im mittleren fünfstelligen Bereich

A fit ifHändler, deren Shop mit Warenwirtschaft, PIM und Versand sprechen muss und deren Sortiment laufend wächst.

Included
  • Anbindung an ERP, PIM & Payment
  • Storefront-Design mit Conversion-Fokus
  • Kategorie-SEO mit redaktionellen Inhalten
  • Strukturierte Produktdaten für die Suchergebnisse
  • E-Mail-Automationen für Wiederkauf

Migration & B2B

Festpreis nach Analysephase

A fit ifBestehende Shops mit Rankings, Bestellhistorie und B2B-Logik, bei denen der Systemwechsel ohne Umsatzeinbruch laufen muss.

Included
  • Systemempfehlung mit schriftlicher Begründung
  • Migration von Produktdaten, Kundenkonten & Bestellhistorie
  • Vollständiges Weiterleitungskonzept
  • Kundengruppen-Preise & Freigabe-Workflows
  • Checkout- & Warenkorb-Optimierung
  • Kontrollierte Umstellung im laufenden Betrieb
NOT INCLUDED
  • · Lizenz- und Hosting-Kosten des Shopsystems sowie Gebühren der Zahlungsanbieter. Die zahlen Sie direkt an den Anbieter.
  • · Produktfotografie und Texte für einzelne Artikel. Wir liefern Struktur und Vorlagen, nicht die Aufnahme jedes Produkts.
  • · App- und Plugin-Abos, die Sie im laufenden Betrieb ergänzen wollen.
  • · Werbebudgets für Shopping-Anzeigen und Versandkosten Ihres Newsletter-Tools.
To the service: E-Commerce
(04) · SETUP + BETREUUNG

Ads

from €1,200/mo
Das Fundament steht in Woche 1–2, belastbare Aussagen liefert die Testphase nach 4–6 Wochen, nach 90 Tagen wissen Sie, was ein Lead über Ads kostet.

Ads trennen wir in zwei Posten: den einmaligen Aufbau ab 3.000 €, Tracking, Kontostruktur, Creatives, und die laufende Betreuung ab 1.200 € im Monat, wahlweise prozentual vom Mediabudget. Dazu kommt Ihr Werbebudget, das direkt an Google und Meta fließt. Unter 2.000 € Mediabudget monatlich dauert die Lernphase zu lange, um sauber zu optimieren.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Höhe des Mediabudgets

Ab einem gewissen Budget rechnen wir prozentual statt pauschal, weil mit dem Volumen auch der Steuerungsaufwand steigt. Was für Ihre Größe fairer ist, rechnen wir vorab beide Wege durch.

02

Anzahl der Kanäle

Ein Google-Konto allein ist günstiger als Google und Meta parallel. Jede Plattform bringt eigene Kampagnenstruktur, eigene Creative-Formate und eigene wöchentliche Auswertung mit.

03

Zustand des Trackings

Existiert serverseitiges Tracking bereits und misst es korrekt, entfällt der größte Setup-Block. Fehlt es, bauen wir Server-Side-Tagging, Conversion-APIs und Consent Mode auf, vor dem ersten Werbe-Euro.

04

Bedarf an Creatives

Wer Bildmaterial und Videos liefert, zahlt weniger. Produzieren wir Anzeigenmotive laufend neu, und das braucht jedes Meta-Konto, , wächst der monatliche Aufwand entsprechend.

05

Eigene Landingpages

Führen Kampagnen auf bestehende Seiten, bleibt es beim Kampagnenaufwand. Bauen wir eigene Landingpages pro Angebot und testen sie gegeneinander, kommen Konzeption und Entwicklung dazu.

(TYPICAL SCOPES)

Setup

ab 3.000 € einmalig

A fit ifUnternehmen, die Kampagnen künftig selbst steuern wollen, aber ein sauberes Fundament aus Tracking und Kontostruktur brauchen.

Included
  • Serverseitiges Conversion-Tracking mit Consent Mode
  • Kampagnen-Setup für Google & Meta Ads
  • Erste Anzeigen: Text, Bild, Video
  • Live-Dashboard mit ROAS-Reporting
  • Einweisung Ihres Teams ins Konto

Ein Kanal

ab 1.200 €/Monat

A fit ifDienstleister und kleinere Shops, die mit Google-Suchkampagnen bestehende Nachfrage abfangen und erst danach breiter gehen wollen.

Included
  • Wöchentliche Optimierung & A/B-Tests
  • Suchbegriff-Analysen und Negativ-Listen
  • Anzeigen-Kreation: Text, Bild, Video
  • Live-Dashboard mit ROAS-Reporting
  • Monatliches Gespräch statt Monats-PDF

Google + Meta

ab 1.200 €/Monat oder prozentual vom Mediabudget

A fit ifShops und Marken, die Nachfrage zugleich erzeugen und abfangen wollen und dafür zwei Konten mit gemeinsamem ROAS-Ziel brauchen.

Included
  • Kanalübergreifende Steuerung auf ein ROAS-Ziel
  • Serverseitiges Conversion-Tracking
  • Creative-Testing im festen Rhythmus
  • Landingpages mit Conversion-Fokus
  • Wöchentliche Optimierung & A/B-Tests
NOT INCLUDED
  • · Das Mediabudget selbst: mindestens 2.000 € im Monat, gezahlt direkt an Google und Meta, nicht über uns.
  • · Professionelle Video- oder Fotoproduktion für Anzeigenmotive. Wir schneiden und gestalten, drehen aber nicht.
  • · Umbauten an Ihrer bestehenden Website, die über die Kampagnen-Landingpages hinausgehen.
To the service: Ads
(05) · MONATLICHE BETREUUNG

Social Media

from €1,000/mo
Der erste Batch läuft im zweiten Monat an; sichtbares organisches Wachstum braucht 3–6 Monate Konstanz.

Social Media ist eine Produktionsleistung, deshalb rechnen wir monatlich: Redaktionsplan, Dreh, Schnitt, Publishing und Community-Management fallen jeden Monat neu an. Die 1.000 € decken einen Kanal, der konstant bedient wird, und Konstanz ist der Faktor, an dem die meisten Auftritte scheitern. Einzelne Kampagnen-Posts verkaufen wir nicht, weil sie nichts aufbauen.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Anzahl der Kanäle

Ein Kanal exzellent kostet weniger als drei mittelmäßig, und wirkt mehr. Jeder zusätzliche Kanal bringt eigene Formate, eigene Zuschnitte und eigenes Community-Management mit.

02

Frequenz der Beiträge

Zwei Beiträge pro Woche sind eine andere Produktionsmenge als tägliche Formate. Wir legen die Taktung so fest, dass sie durchhaltbar ist. Sie bestimmt direkt das Monatsbudget.

03

Produktionsaufwand pro Format

Grafiken und Textbeiträge entstehen im Büro. Videoformate brauchen einen Drehtag vor Ort, Schnitt, Untertitel und Motion. Der teuerste, aber meist wirksamste Posten.

04

Umfang des Community-Managements

Kommentare unter zwei Beiträgen pro Woche beantwortet man nebenbei. Ein Kanal mit Reichweite, Direktnachrichten und fachlichen Rückfragen braucht feste Reaktionszeiten und damit kalkulierte Kapazität.

05

Creator & Kooperationen

Sobald externe Creator, Kooperationen oder Mitarbeitende als Gesichter dazukommen, entstehen Briefings, Abstimmung und Rechteklärung: ein eigener Aufwandsblock neben der reinen Produktion.

(TYPICAL SCOPES)

Fokus

ab 1.000 €/Monat

A fit ifB2B-Unternehmen, die einen Kanal, meist LinkedIn, konsequent bespielen wollen, statt überall ein bisschen sichtbar zu sein.

Included
  • Kanal- & Content-Strategie zum Start
  • Content-Produktion: Grafik und Text
  • Redaktionsplan & Publishing
  • Community-Management nach gemeinsamem Leitfaden
  • Monatliches Reporting mit Learnings

Bewegtbild

ab 1.000 €/Monat, mit monatlichem Drehtag entsprechend darüber

A fit ifMarken und Arbeitgeber, die mit Videoformaten auf Instagram, LinkedIn oder TikTok Gesicht zeigen wollen, inklusive Batch-Produktion an einem Tag im Monat.

Included
  • Vorbereiteter Drehtag pro Monat bei Ihnen vor Ort
  • Content-Produktion: Video, Grafik, Text
  • Kanalgerechte Zuschnitte und Untertitel
  • Redaktionsplan & Publishing
  • Community-Management

Voll betreut

ab 1.000 €/Monat, gestaffelt nach Kanalzahl

A fit ifUnternehmen, die mehrere Kanäle, Creator-Kooperationen und Paid-Verstärkung aus einer Hand betreuen lassen wollen, mit einem festen Ansprechpartner.

Included
  • Mehrere Kanäle mit eigenen Formaten
  • Creator- & Kooperations-Management
  • Verstärkung starker Beiträge mit Budget
  • Community-Management mit festen Reaktionszeiten
  • Monatliches Reporting mit Learnings
NOT INCLUDED
  • · Werbebudget für die Verstärkung von Beiträgen. Das buchen Sie separat, wir steuern die Ausspielung.
  • · Honorare für externe Creator, Influencer oder Models.
  • · Reisekosten für Drehtage außerhalb der Region.
  • · Musiklizenzen und Stockmaterial über die Bibliotheken der Plattformen hinaus.
To the service: Social Media
(06) · AUDIT + TESTBETRIEB

CRO

from €1,000/mo
Das Audit liegt im ersten Monat vor, ab Monat zwei läuft der Testbetrieb: erste belastbare Testergebnisse sehen Sie nach 4–6 Wochen.

CRO funktioniert nur als Prozess, deshalb der Monatspreis: Ein einzelner Optimierungsdurchlauf verpufft, der Effekt entsteht aus dem Zyklus von Analyse, Test und Learning. Das Conversion-Audit ab 3.000 € können Sie einmalig buchen; die laufende Betreuung ab 1.000 € im Monat deckt Hypothesen, Testaufbau und Auswertung. Ohne Testbetrieb bleibt es bei Empfehlungen ohne Beweis.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Traffic auf der Seite

Ab etwa 10.000 Besuchern im Monat lassen sich A/B-Tests sauber auswerten. Darunter arbeiten wir mit Nutzeranalysen statt Tests: weniger Testaufbau, dafür mehr qualitative Recherche.

02

Anzahl paralleler Tests

Ein Test pro Monat ist ein anderer Aufwand als drei parallel laufende. Wie viele sinnvoll sind, gibt Ihr Traffic vor, nicht der Wunsch nach Tempo.

03

Technische Umsetzbarkeit

Auf einer sauber gebauten Seite ist eine Variante schnell live. In gewachsenen Shops und Alt-Systemen kostet jede Testvariante Entwicklungszeit. Der stille Kostentreiber in jedem CRO-Programm.

04

Zustand des Trackings

Fehlen Events, Funnel-Definitionen oder saubere Conversion-Ziele, richten wir die Messung erst ein. Ohne belastbare Basisdaten ist jeder Test wertlos. Dieser Block liegt komplett im Audit.

05

Umfang der Nutzerforschung

Heatmaps und Recordings laufen nebenher. Moderierte Nutzertests, Umfragen und Interviews mit Ihrem Vertrieb liefern das Warum, kosten aber Zeit für Rekrutierung und Auswertung.

(TYPICAL SCOPES)

Conversion-Audit

ab 3.000 € einmalig

A fit ifWebsites und Shops, die zuerst wissen wollen, wo im Funnel Besucher verloren gehen, bevor sie in einen Testbetrieb einsteigen.

Included
  • Conversion-Audit & Funnel-Analyse
  • Nutzeranalysen: Heatmaps, Recordings, Umfragen
  • Prüfung und Ergänzung der Messpunkte
  • Hypothesen-Backlog mit Priorisierung
  • Sofortmaßnahmen ohne Test, wo die Ursache offensichtlich ist

Testbetrieb

ab 1.000 €/Monat

A fit ifSeiten ab etwa 10.000 Besuchern im Monat, die kontinuierlich testen und jede Änderung mit Zahlen belegt haben wollen.

Included
  • Ein bis drei A/B-Tests parallel, je nach Traffic
  • Landingpage- & Checkout-Optimierung
  • Laufende Pflege des Hypothesen-Backlogs
  • Dokumentation auch verlorener Tests
  • Monatliches Reporting mit Uplift-Nachweis

Programm

ab 1.000 €/Monat, mit eigener Entwicklungskapazität darüber

A fit ifShops und Portale, die Tests auf mehrere Templates, Kanäle und Länderversionen ausrollen und Learnings systematisch verzinsen wollen.

Included
  • A/B- & Multivariaten-Tests
  • Übertragung gewonnener Tests auf weitere Seiten
  • Qualitative Forschung: Nutzertests und Interviews
  • Abstimmung mit Ihrem Entwicklungsteam
  • Monatliches Reporting mit Uplift-Nachweis
NOT INCLUDED
  • · Lizenzen für Testing- und Analyse-Tools, wenn Sie eigene Verträge mit VWO, Hotjar oder PostHog wünschen.
  • · Umfangreiche Entwicklungsarbeit an Ihrem Shop, die über den Aufbau der Testvarianten hinausgeht.
  • · Aufwandsentschädigungen für Teilnehmende an moderierten Nutzertests.
To the service: CRO
(07) · FESTPREIS PRO PROJEKT

Branding

from €3,000
Strategie und Design dauern typischerweise 4–8 Wochen; wie lange der Rollout danach braucht, hängt an der Zahl Ihrer Kanäle.

Branding kalkulieren wir als Projekt mit festen Phasen: Strategie, Design, System. Der Preis hängt fast nie am Logo, sondern daran, wie viele Anwendungen die Marke am Ende bedienen muss. Unter 3.000 € lässt sich keine belastbare Positionierung erarbeiten, die Workshop, Wettbewerbsanalyse und ein anwendbares Designsystem umfasst, und ohne Strategie bleibt Gestaltung Geschmackssache.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Tiefe der Strategiephase

Ein Workshop mit der Geschäftsführung ist der Standard. Mehrere Standorte, Interviews mit Kunden und Vertrieb oder eine echte Wettbewerbsstudie erweitern diese Phase deutlich.

02

Naming & Markenrecht

Ein neuer Name kostet extra: Kandidaten entwickeln, sprachlich prüfen, auf Verfügbarkeit von Domain und Marke recherchieren. Die Anmeldung selbst läuft über eine Kanzlei.

03

Umfang des Designsystems

Logo, Typografie und Farben sind der Kern. Jede weitere Anwendung, Präsentationsvorlagen, Fahrzeugbeschriftung, Verpackung, Messestand, Beschilderung, ist eigene Gestaltungsarbeit mit eigenen Regeln.

04

Refresh oder Rebranding

Ein Refresh baut auf vorhandener Bekanntheit auf: Positionierung schärfen, Design aufräumen. Ein vollständiges Rebranding ersetzt alles und zieht einen Rollout über sämtliche Kontaktpunkte nach sich.

05

Anzahl der Rollout-Kanäle

Website, Social, Print, Fahrzeuge, Filialen: Der Rollout skaliert mit Ihrer Kanallandschaft. Häufig kombinieren Kunden das Rebranding direkt mit einem Website-Projekt. Das bündelt Aufwand.

(TYPICAL SCOPES)

Marken-Refresh

ab 3.000 €

A fit ifUnternehmen mit etablierter Bekanntheit, deren Auftritt geschärft und aufgeräumt gehört, ohne die vorhandene Wiedererkennung wegzuwerfen.

Included
  • Positionierungs-Workshop mit Ihrem Führungsteam
  • Wettbewerbs- und Zielgruppenanalyse
  • Überarbeitung von Logo, Typografie und Farbwelt
  • Corporate-Design-System & Styleguide
  • Geschäftsausstattung & Templates

Markenaufbau

ab 3.000 €, mit Naming im oberen vierstelligen Bereich

A fit ifGründungen und neue Geschäftsbereiche, die von Namen über Messaging bis zur visuellen Identität bei null anfangen.

Included
  • Markenstrategie & Positionierung
  • Naming & Messaging-Framework
  • Logo & visuelle Identität
  • Corporate-Design-System & Styleguide
  • Geschäftsausstattung & Templates

Rebranding & Rollout

Festpreis nach Strategiephase

A fit ifGewachsene Unternehmen, deren Marke nicht mehr zum Geschäft passt und die den Wechsel über alle Kanäle durchziehen müssen.

Included
  • Markenstrategie & Positionierung
  • Vollständige visuelle Identität
  • Brand-Rollout über alle Kanäle
  • Templates für Präsentationen, Angebote und Social
  • Einführung und Schulung Ihres Teams
  • Abstimmung mit einem parallelen Website-Projekt
NOT INCLUDED
  • · Markenrechtliche Recherche und Anmeldung. Wir liefern die Kandidaten, die rechtliche Prüfung übernimmt eine Kanzlei.
  • · Schriftlizenzen für Ihre Nutzung. Wir wählen aus, lizenziert wird auf Ihren Namen.
  • · Produktionskosten für Druck, Beschilderung oder Fahrzeugbeschriftung.
  • · Foto- und Videoproduktion für die neue Bildsprache.
To the service: Branding
(08) · FESTPREIS PRO PILOT

AI Integration

from €5,000
Die Use-Case-Analyse dauert ein bis zwei Wochen, der erste Anwendungsfall ist danach in 4–6 Wochen produktiv.

KI verkaufen wir nicht als Plattform, sondern als Piloten zum Festpreis: ein Anwendungsfall, produktiv, mit einer vorab definierten Messgröße. Die 5.000 € decken Use-Case-Analyse, Aufbau, Anbindung an Ihre Daten und Schulung. Danach liegt eine echte Zahl auf dem Tisch, und Sie entscheiden über den Ausbau, statt vorab ein Jahresbudget für ein Versprechen freizugeben.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Zustand Ihrer Daten

Eine gepflegte Wissensdatenbank ist schnell durchsuchbar gemacht. Verstreute PDFs, veraltete Handbücher und Wissen in Köpfen bedeuten Aufbereitung, bevor das Modell überhaupt antworten kann.

02

Anzahl der Systemanbindungen

Ein Chatbot auf Ihrer Website ist überschaubar. Sobald CRM, ERP oder Ticketsystem schreibend angebunden werden, kommen Rechte, Fehlerpfade und Tests je Schnittstelle dazu.

03

Kritikalität des Anwendungsfalls

Ein interner Assistent darf sich irren, ein Bot in der Kundenkommunikation nicht. Je höher das Risiko einer falschen Antwort, desto mehr Aufwand fließt in Absicherung, Eskalation und Tests.

04

Anforderungen an Datenschutz

EU-Hosting und Auftragsverarbeitung sind bei uns Standard. Zusätzliche Anforderungen, Betriebsrat, Branchenauflagen, eigene Infrastruktur statt API, verlängern Architektur und Abstimmung spürbar.

05

Sprachen & Nutzerzahl

Ein deutschsprachiger Assistent für ein Team ist etwas anderes als mehrsprachiger Kundenservice mit hohem Anfragevolumen. Das betrifft Aufbau, Testumfang und die laufenden Modellkosten.

(TYPICAL SCOPES)

Pilot

ab 5.000 €

A fit ifUnternehmen, die einen konkreten Anwendungsfall produktiv testen wollen, bevor sie über eine breitere KI-Einführung entscheiden.

Included
  • Use-Case-Analyse & Priorisierung nach ROI
  • Ein Anwendungsfall produktiv, nicht als Demo
  • Anbindung an Ihre Inhalte und Daten
  • DSGVO-konforme Architektur mit EU-Hosting
  • Schulung Ihres Teams und dokumentierte Datenflüsse

Kundenservice-Bot

ab 5.000 €, mit mehreren Sprachen und Ticketanbindung darüber

A fit ifTeams mit hohem Anfrageaufkommen, die Standardfragen rund um die Uhr beantwortet haben wollen, mit Eskalation an Menschen.

Included
  • Chatbot auf Ihren echten Inhalten & Daten
  • Antworten mit Quellenverweis statt Halluzination
  • Eskalationspfade an Ihr Serviceteam
  • Anbindung an CRM oder Ticketsystem
  • Monitoring der Antwortqualität

Ausbau

Festpreis je Ausbaustufe

A fit ifUnternehmen mit erfolgreichem Piloten, die weitere Prozesse anschließen und KI in bestehende Systeme integrieren wollen.

Included
  • Automatische Lead-Qualifizierung
  • Interne KI-Assistenten & Wissenssuche
  • Anbindung an CRM, ERP & Bestandssysteme
  • Pflege der Wissensbasis im Betrieb
  • Schulung weiterer Teams
NOT INCLUDED
  • · Laufende Modellkosten für Claude- oder OpenAI-Nutzung. Wir rechnen sie vorher durch, gezahlt werden sie nach Verbrauch.
  • · Hosting- und Infrastrukturkosten für Vektor-Datenbank und Betrieb.
  • · Lizenzen der Systeme, an die wir anbinden, CRM, ERP oder Ticketsystem.
  • · Die Freigabe durch Ihren Datenschutzbeauftragten. Wir liefern die Dokumentation, die Entscheidung trifft er.
To the service: AI Integration
(09) · FESTPREIS JE WORKFLOW

Automation

from €5,000
Das Prozess-Audit dauert ein bis zwei Wochen, der erste Workflow läuft danach typischerweise zwei bis vier Wochen später produktiv.

Automatisierung verkaufen wir nicht als Gesamtprojekt, sondern workflowweise: Erste Workflows starten ab 5.000 €, größere Vorhaben mit mehreren Systemen ab 10.000 €. So zahlen Sie für einen Ablauf, der produktiv läuft, statt für eine Roadmap. Davor steht das Prozess-Audit, das jeden Zeitfresser beziffert: damit die Reihenfolge nach Rendite entsteht, nicht nach Bauchgefühl.

(WHAT DRIVES THE PRICE)
01

Zahl der beteiligten Systeme

Zwei moderne Systeme mit sauberer API sind schnell verbunden. Jedes zusätzliche System, und jedes Alt-System ohne Schnittstelle, bringt eigene Anbindung, eigene Fehlerfälle und eigene Tests.

02

Komplexität der Regeln

Ein linearer Ablauf ist günstig. Verzweigungen, Freigabestufen, Sonderfälle und Ausnahmen, die nur eine Person im Kopf hat, machen aus einem Workflow ein kleines Softwareprojekt.

03

Wahl des Werkzeugs

Make oder Zapier sind schnell aufgesetzt, kosten bei hohem Volumen aber laufend. n8n auf eigener Infrastruktur bedeutet mehr Aufbau, dafür planbare Kosten und volle Datenkontrolle.

04

Anspruch an Ausfallsicherheit

Ein internes Reporting darf einen Tag stillstehen, ein Rechnungslauf nicht. Wiederholungslogik, Benachrichtigungen, Monitoring und ein dokumentierter Notfallpfad kosten Aufwand, bei geschäftskritischen Abläufen sind sie Pflicht.

05

Automatische Dokumente

Angebote, Rechnungen und Reports automatisch zu erzeugen heißt Vorlagen bauen, Daten mappen und Layouts testen. Je mehr Dokumenttypen, desto mehr Vorlagenarbeit, unabhängig von der Zahl der Systeme.

(TYPICAL SCOPES)

Erster Workflow

ab 5.000 €

A fit ifTeams mit einem klar erkennbaren Zeitfresser: etwa Lead-Erfassung oder Angebotserstellung, , die klein und messbar anfangen wollen.

Included
  • Prozess-Audit mit bezifferten Zeitfressern
  • Automatisierungs-Roadmap, nach Rendite priorisiert
  • Ein Workflow produktiv, inklusive Tests mit echten Daten
  • Monitoring & Fehlerbehandlung
  • Dokumentation & Team-Schulung

Prozessstrecke

ab 10.000 €

A fit ifUnternehmen, die eine ganze Kette automatisieren wollen, von der Anfrage über Angebot und Auftrag bis zur Rechnung.

Included
  • Mehrere Workflows, gestaffelt produktiv
  • System-Integrationen per API
  • Automatische Dokumente: Angebote, Rechnungen, Reports
  • Fehlerpfade und Benachrichtigungen je Workflow
  • Dokumentation & Team-Schulung

Betrieb & Ausbau

Monatspauschale nach Zahl der Workflows

A fit ifKunden mit produktiven Workflows, die Monitoring, Wartung und neue Anforderungen dauerhaft abgedeckt haben wollen, ohne eigenes Know-how aufzubauen.

Included
  • Monitoring mit Benachrichtigung bei Ausfällen
  • Wartung, wenn sich Schnittstellen ändern
  • Neue Anforderungen als neue Workflows
  • Laufende Aktualisierung der Dokumentation
NOT INCLUDED
  • · Abo-Kosten der Automatisierungsplattform sowie Server für einen eigenen n8n-Betrieb.
  • · Lizenzen oder API-Zusatzpakete der Systeme, die wir verbinden, etwa CRM- oder Buchhaltungs-Tarife.
  • · Anpassungen in Ihren Bestandssystemen, die deren Hersteller oder Dienstleister vornehmen muss.
To the service: Automation

How we quote.

(NO HIDDEN HOURS)
01
(01)

Fixed price after the intro call

We do not guess. In the free intro call we clarify scope, goals and constraints. Then you get a quote with a fixed price and a fixed date. What it says is what you pay. Additions only happen if you expand the scope yourself, and only after we agree on them.

02
(02)

Monthly, not locked in

Ongoing work is billed monthly. There is no 24-month contract: if the collaboration does not deliver, you should be able to leave. That is less comfortable for us, and the only honest way to make results the benchmark instead of contract terms.

03
(03)

Budget first, then scope

If your budget is fixed, we invert the calculation: we tell you what can sensibly be built with it and what has to wait. Spreading too small a budget across too large a project produces a result that helps nobody, and we will say so.

04
(04)

Funding taken into account

Digitalization projects can qualify for public funding depending on region and company size, in some cases up to 50 %. We check that with you before you commit. The free funding check shows in two minutes which programmes apply.

(COMMON QUESTIONS)

Questions on
pricing.

  • Projects start at €10,000. The exact scope depends on what you need: website, campaigns, AI integration or all of it. After the intro call you get a fixed-price quote. No hidden hours, no surprises.

  • From kickoff to launch typically 6–8 weeks. Campaigns and automations often run in parallel. Your quote includes a concrete date, and we keep it.

  • Yes. Many clients start with one channel and expand later. Our only condition: we measure everything. Even a single channel gets a clean tracking setup.

(NEXT STEP)

Ready for more results?

30 minutes, free. We tell you exactly where your website loses inquiries.

Book intro call
Book intro call30 MIN · FREE